La Squadra: i nostri Consiglieri ed Assessori

Alle elezioni dell’11 e 25 giugno 2017, con la rielezione della nostra Sindaca Maria Rosa Pavanello, sono stati eletti in Consiglio Comunale nella Lista PD i consiglieri:

  • Erika Niero (erika.niero@comune.mirano.ve.it)
    • delegata alla promozione della cittadinanza delle donne e cultura delle differenze e i rapporti con le frazioni e i quartieri
    • Presidente della II Commissione – Urbanistica, lavori pubblici, ambiente
    • Componente della V Commissione – Controllo e garanzia
  • Alessio Silvestrini (alessio.silvestrini@comune.mirano.ve.it)
    • Delegato alle politiche giovanili e temi della democrazia partecipata
    • Presidente IV Commissione – Bilancio, finanze e personale
    • Vice presidente I Commissione – Affari generali e istituzionali
  • Fiorenzo Rosteghin (fiorenzo.rosteghin@comune.mirano.ve.it)
    • Delegato ai servizi cimiteriali e demografici
    • Componente IV Commissione – Bilancio, finanze e personale
    • Consigliere Unione dei Comuni del Miranese
    • Membro effettivo Commissione Elettorale Comunale
  • Elena Spolaore (elena.spolaore@comune.mirano.ve.it)
    • Capogruppo del Gruppo Consiliare del Partito Democratico
    • Componente della II Commissione – Urbanistica, lavori pubblici, ambiente
  • Amelia Rita Damato (ameliarita.damato@comune.mirano.ve.it)
    • Presidente I Commissione – Affari generali ed istituzionali, attività produttive e turismo
    • Vice presidente IV Commissione – Bilancio, finanze e personale
    • Componente della V Commissione – Controllo e garanzia
    • Membro supplente Commissione Elettorale Comunale

Sono stati eletti e nominati Assessori dalla Sindaca due assessori provenienti dalla Lista del Partito Democratico:

  • Giuseppe Salviato (giuseppe.salviato@comune.mirano.ve.it)
    • Vice-Sindaco
    • Assessore al Patrimonio, Opere pubbliche, Manutenzioni e decoro urbano, edilizia privata, Protezione civile
    • orario di ricevimento: giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.30 previo appuntamento presso la Segreteria del Sindaco – tel. 041 57 98 353 – Sede: Municipio, primo piano ammezzato
  • Gabriele Petrolito (gabriele.petrolito@comune.mirano.ve.it)
    • Assessore alle politiche sociali, Salute e diritti, Rapporti con il volontariato
    • orario di ricevimento: martedì  dalle ore 14.00 alle ore 17.30 previo appuntamento previo appuntamento presso lo Sportello Sociale, tel. 041 57 98 364 – Sede: Municipio, primo piano ammezzato

Sul sito del comune di mirano è possibile trovare tutte le altre informazioni relative alla composizione completa di tutti gli organi elettivi: